城乡居民养老保险政策问答

发布者: 虎林市人社局xht | 发布时间: 2016-10-8 09:21| 查看数: 2092| 评论数: 0|帖子模式

      1、城乡居民养老保险参保范围?& g1 W5 }, b2 U- Z
  答:年满16周岁(不含在校学生)、不符合职工基本养老保险参保条件的城乡非从业居民,可在户籍地自愿参加城乡居民社会养老保险。
1 B/ B. F1 _1 M8 d  2、怎样办理参保手续?# j. _; W3 u9 K  c
  答:参保人只需携带户口簿和居民身份证原件,到户籍所在地乡(镇)公共服务中心或市人社局服务中心提出参加新农保或城居保申请,选择缴费档次,并填写《城乡居民社会养老保险参保登记表》办理参保手续。
1 S" m1 S3 i! d4 v" j  享受政府特殊补贴的重度残疾人需要携带《中华人民共和国残疾人证》等相关证明原件和复印件到户籍所在地乡(镇)公共服务中心或市人社局服务中心填写《城乡居民社会养老保险参保登记表》办理参保手续。, v" p4 l; S! u3 X1 r! X3 z
  3、缴费档次如何划分?. w) d& N3 O1 d( x
  答:参加城乡居民养老保险的居民要按规定缴纳养老保险费。个人缴费标准为每人每年缴纳100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1500元和2000元共12个档次,参保人每年可自主选择一个档次缴费,至60周岁止。
& b$ t4 E5 g6 Z' C( i3 @( W- C  4、城乡居民养老保险的缴费年限是多久?
! w( [9 G- L2 ?$ J  答:最低缴费累计年限为15年,新农保2009年、城居保2011年实施时距领取年龄不足15年的,可按年缴费,也允许补缴,累计缴费(含补缴)不超过15年。
, \" H0 [% m6 ]! G8 |, G+ ~  5、每年都什么时间缴费?
& _% M, q; @  T  答:每年1月1日—10月31日期间缴费。# p3 @+ @" a7 y8 q! E
  6、如果今年缴费期限已过,又忘记缴费该怎么补?
" @; Q, I; a) I, v9 H  答:可以于次年1月1日后,携带身份证到户籍所在乡(镇)公共服务中心或市人社局服务中心办理中断补缴。 % i7 @4 B- t" f* m9 D; R  q
  7、参加城乡居民社会养老保险政府如何给予补贴?
1 u; o  Q( N( X- q* {  答:城乡居民参保缴费时,地方财政为参保人给予定额补贴。补贴标准为:缴费100元补贴30元;缴费200元补贴40元;缴费300元补贴50元;缴费400元补贴60元;缴费500元补贴70元;选择500元以上档次缴费的,不再增加补贴标准。3 D2 D$ d) p* m8 R; d" k9 o
  8、参保缴费有没有优惠政策?. k5 v; {# f' f% n2 ^! d/ \4 n
  答:对重度一级、二级残疾的参保人员,地方政府为其代缴部分或全部最低标准的养老保险费(新农保50%,城居保100%)。
. Q4 L3 J' E, _/ b6 L# n  9、参加城乡居民养老保险集体如何给予补助?
" R! d( Q* a6 ~2 k: x8 I* `7 O  答:鼓励乡(镇)、村集体和其他社会经济组织为参保居民进行补助,补助标准由村民委员会或其他社会经济组织民主确定,但原则上资助每名参保人每年最高不超过1000元,对每名参保人的累计资助不超过4万元。给予补助或资助的,应按规定时限向乡(镇)公共服务中心提交《城乡居民社会养老保险集体补助明细表》,并将补助或资助金额存入市城乡居民社会养老保险经办机构指定账户。
3 [! j2 u6 L9 O: X1 t  10、个人账户包括那些资金?+ z3 F: [9 N3 |* a) W
  答:个人缴纳的养老保险费和利息;集体补助及其他经济组织、社会公益组织、个人对参保人缴费的资助和利息;政府对参保人的缴费补贴和利息;其他收入和利息。( P6 F+ K8 o3 E7 g
  11、个人账户存储额如何计息?# c' X/ J" R* s. m# `
  答:个人账户存储额目前每年参考中国人民银行公布的金融机构人民币一年期居民存款利率计息。
' [7 x' @* @, G6 H4 j) D9 g  12、个人账户如何查询?
  @1 W: w. ?$ P, Z4 d) T+ |  答:参保人持本人身份证原件到乡(镇)公共服务中心、市人社局服务中心和市城乡居民社会养老保险局打印《城乡居民社会养老保险个人账户明细表》。
, y3 L. b! |- L* I, w  13、个人账户资金是否可以退还或继承?
5 Z8 m" `5 t) i8 X  答:出现下列情形的,参保人的养老保险个人账户资金能够退还和继承:
7 e$ o, t! u, j- x5 Y& Q  (1)如果参保人出国(境)定居,将终止参保人的养老保险关系,参保人个人账户中除政府补贴外本息余额全部退给本人。/ b& I& B' b$ ]3 G& c
  (2)如果参保人参保缴费及领取待遇期间死亡的,其个人账户除政府补贴外,本息余额全部退给法定继承人或指定受益人。
  m9 v1 U( p- Q1 @5 p3 J6 N1 j  14、如何领取养老金?
, Q- u* y- p2 Q$ r: h' \$ A# ]  答:年满60周岁符合待遇领取条件的参保人员,应携带户口簿、本人居民身份证等材料,到户口所在乡(镇)公共服务中心或市城乡居民社会养老保险局办理待遇领取手续。参保人员从到达领取年龄的次月起开始享受待遇。4 R; A7 \6 `7 g% a
  15、年满60周岁就都可以直接享受城乡居民养老保险养老金待遇吗?为什么?
* R* e" \0 K3 Q, I  答:不可以,新农保1949年12月31日以前出生的人员在参保后可直接领取养老金待遇,1950年1月1日以后出生的最低缴费累计年限为15年 (2009年试点当年参保可逐年缴费),年满60周岁方可领取养老金待遇。& W- r; j8 \$ U) H
4 A% @5 a' t3 ]( ?  城居保1951年7月1日以前出生的人员在参保后可直接领取养老金待遇,1951年7月1日以后出生的最低缴费累计年限为15年(2011年试点当年参保可逐年缴费),年满60周岁方可领取养老金待遇。; j* l& D8 T$ a9 Z) y
  16、如何计算月领取养老金额?
" P6 z! ~3 [; P8 d; Z  答:参保人月领取养老金=基础养老金+个人账户养老金月领取额  A2 D8 F: M1 `
  基础养老金每人每月55元,今后国家将根据经济发展和物价变动等情况,适时调整新农保基础养老金的最低标准。6 T+ Y, X* w% X) J+ t
  个人账户养老金月领取额=60周岁时个人账户基金积累总额
- M+ g( H2 S6 e) q  17、参加城乡养老保险人员在超过养老年龄申领养老保险待遇的如何计发?
% R1 y# G% ?( w9 `& v) K9 g; [  答:对自养老年龄至延期办理申领手续期间的养老金,属于劳动保障部门原因延误的由市经办机构补发,属于申报单位原因延误的由申报单位补发,属于个人原因延误的不补发。$ t+ A6 C$ z0 K* Q" U5 c
  18、城乡居民养老保险关系如何转移?
, m7 v" `, I: f1 U6 |  答:参保人跨地区转移,可将其保险关系及个人账户资金转入新的参保地。按新参保地有关标准核算,享受相应待遇。转入地尚未开展城乡居民养老保险试点的,可将其保险关系暂存于参保地,个人账户储存额按有关规定继续计息,待条件具备时再转移。$ K$ z$ b" E! {1 w# C( j
  19、外来人员至今未入本地户籍的是否可以参加城乡居民养老保险?5 x/ ^) s$ y+ a+ ~
  答:外来人员只要不具有当地户籍,不论其在当地实际生活多少年,都不可以参加城乡居民养老保险。
4 a, T# X9 J4 J4 g  20、如何办理参保人员变更登记手续?
6 W0 d! W( p7 ]/ r7 g  答:如参保人员,性别、出生年月、居住地址、联系电话、户籍所在地址及缴费档次等发生变化,需携带相关证件及材料到乡(镇)公共服务中心办理变更登记手续,并填写《城乡居民社会养老保险变更登记表》,参保本人也可到市人社局服务中心城乡养老保险窗口直接办理变更登记的相关手续。
' C: w, K( \1 Y- ~& m! a% A  如参保人员,姓名、身份证号码等发生变化,需携带公安局开具的《变更更正信息》到市城乡居民社会养老保险局办理。0 c, I* Q" Q" }' i$ L4 D3 M8 i
  21、参保人员在什么情况下可以办理注销登记,都需提供哪些材料?* N. L. L( x0 V
  答:参保人员出现出国(境)定居、跨县(市、区)转移或死亡等情况,应终止城乡养老保险关系,并进行注销登记。办理注销登记时应提供的材料有:+ T% J2 z: e/ C8 n/ k: R' o! E
  (1)本人的有效身份证明;
8 v- e7 z- ]& W# F" |  (2)出国(境)定居的,应提供出国(境)定居证明;
0 W# b; D/ l8 Z  (3)跨县(市、区)转出的,应提供户籍关系转移证明;+ p- t4 h6 R, J& @" x! h" ]
  (4)参保人员死亡的,应提供医院出具的死亡证明,或民政部门出具的火化证明(非火化区除外),或公安部门出具的户籍注销证明,以及指定受益人或法定继承人的有效身份证明,能够确定其继承权的法律文书,公证文书等;人员失踪公告死亡的,应提供司法部门出具的公告死亡证明。
* B, d8 f  B$ B  c  [/ W# S/ r  22、参保人如何办理关系转移手续?
% k, V1 M, A" V  答:参保人需要办理关系转移时,需持户籍关系转移证明、身份证原件等有关材料,到转入地乡(镇)服务中心提出申请、并填写《参保表》和《城乡居民社会养老保险关系转入申请》,到当地经办机构办理接收手续。
) z8 v/ P0 w0 \2 S. X+ @  23、参保人员银行存折或银行卡丢失该如何办理?
6 u/ i5 b2 e# F" }  答:新农保参保人员可先到乡镇公共服务中心或市人社局服务中心查询个人银行账号,然后按照邮政储蓄银行相关要求办理,新办理的银行账号与原账号要保持一致。
- d1 J% e9 `- y  城居保参保人员需到邮储银行办理新的银行卡,然后携带身份证原件及复印件到市人社局服务中心填写《城乡居民社会养老保险变更登记表》,进行变更。: i" E% y2 @  D' f) V% W7 O+ c
  24、听说享受待遇人员每年都要生存认证一次,一般每年什么时间进行生存认证,如何认证?
0 t9 j% V4 X8 k5 _# J. k1 T; e  答:每年6-8月份,市城乡居民社会养老保险局组织相关人员到村屯进行生存认证。对不在家的参保人员,本人携带身份证,到户口所在乡(镇)公共服务中心或市人社局服务中心进行登记,也可以到市城乡居民社会养老保险局办理认证。  d* ]5 `5 ]* w. z# p
  25、外地居住的参保人员该如何认证?( y. i: g% X8 s# _9 w9 Z8 I& y
  答:对于在外地居住人员,可以通过qq进行视频认证(生存认证群号:284692174),也可以填写《居民退休人员领取养老金资格协助认证表》,邮寄回来进行认证。, p, z6 _. s! u3 z6 W1 R" B
  26、业务咨询联系谁?
8 W% O, U( P7 W& B  答:负责人:解祥锟,办公电话:0467-5891216,QQ号:2832821194

最新评论


在线咨询

电话:0467-5891209 邮箱 hlsrsjwlpt@163.com  
回顶部